logomarca messe lateinamerika cuadrado
social_07 social_05 social_03 mail-icon

de

ES

VERANSTALTER/ ORGANIZADORES/ ORGANIZERS

LOGO NASPA LOGO LA GUIA logo fame full

27-29.11.2015

 

Marktgewölbe

Marktplatz 2-4

65183 Wiesbaden

 @

Captura de tela 2014-02-03 02.15.00

UNTERSTÜTZUNG/ APOYO/ SUPPORT

Logo Ateneo Latino web Logo Ateneo Latino web

EN

wiesbaden laranja

HIGHLIGHTS

semana latina

 

Conoce ya hoy los músicos y grupos de danza del programa cultural que actuarán durante la feria de artesanía y cultura latinoamerica “Messe Lateinamerika 2014. La feria de artesanías que se celebra del viernes 28 al domingo 30 de noviembre de 2014 en el Marktgewölbe, Marktplatz, Wiesbaden y ha sido organizada por la Asociación Ateneo Latino e.V., en cooperación con la revista bilingüe La Guía de Frankfurt/Rhein-Main y la agencia de RRPP y Marketing Fame Creative Lab.

 

En pleno corazón de Wiesbaden, junto al tradicional mercado de Navidad, sobre una superficie de 1250 m2 y en un ambiente cálido y agradable, más 50 expositores ofrecerán sus artesanías y pintores expondrán sus obras de arte. La feria se complementa con música en vivo, grupos de danzas y especialidades culinarias y bebidas típicas de diferentes países latinoamericanos. ¡No te lo pierdas!

 

[Si deseas ver los músicos y grupos de danza haz clic aquí]

 

[Si deseas ver el horario del programa cultural haz clic aquí]

 

28.11.2014

Viernes

 

12:00  Edivaldo e Israel—Projeto arte livre Brazil

13:00  DON Canwood

15:00  Grupo amazonia

16:00  Tuna de Madrid

17:00  Grupo Tricolor

19:00  Folclor colombiano Milany y Jorge

20:00  Tango NJ & Espandanza, Folclore y Tango Argentino

21:00  Perú Latino

 

29.11.2014

Sábado

11:00  DON Canwood

13:00  Tuna de Madrid

14:00  Puerta del Sol Folclóricos bolivianos, baile y desfile de Trajes tipicos

16:00  Jorge G., Claudio B. y Tomás P.

17:00  Adelitas tapatias

19:00  Tango NJ & Espandanza, Folclore y Tango Argentino

20:00  Grupo cultural peruano - desfile de trajes tipicos.

21:00  Tuna de Madrid

 

30.11.2014

Domingo

11:00  Tuna de madrid

12:00  DON Canwood

13:00  Folclor colombiano Milany y Jorge

14:00  “Sound Conection”Katharina S. Lange

15:00  Tuna de Madrid

16:00  Grupo Carnaval de Barranquila..Alberto Martinez

17:00  Grupo peruano amazonia

18:00  Jorge G.,Claudio B. y Tomás P.

19:00  Tango NJ & Espandanza, Folclore y Tango Argentino

21:00  Companhia do Brazil

 

(Programa sujeto a cambios sin previo aviso)